ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১৮ জুন ২০২৬, ৪ আষাঢ় ১৪৩৩ আপডেট : ৫ ঘন্টা আগে
শিরোনাম

ওয়াশিংটনের কাছে নতুন শান্তি প্রস্তাব পাঠিয়েছে তেহরান

  আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ : ১৮ মে ২০২৬, ১৮:০২

ওয়াশিংটনের কাছে নতুন শান্তি প্রস্তাব পাঠিয়েছে তেহরান
ছবি: সংগৃহীত

যুদ্ধ নিয়ে ওয়াশিংটনের সঙ্গে একটা চুক্তিতে পৌঁছাতে তেহরানের তরফে নতুন প্রস্তাব পাঠানোর খবর দিয়েছে ইরানের সংবাদমাধ্যম।

শান্তি আলোচনার সঙ্গে ঘনিষ্ঠ একজনের বরাতে সংবাদ সংস্থা তাসনিম লিখেছে, পাকিস্তানের মাধ্যমে এই তেহরান এই প্রস্তাব পাঠিয়েছে।

ইরানের ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কোরের অধিভুক্ত এ সংবাদ সংস্থাটি বলছে, নতুন প্রস্তাবে ১৪টি পয়েন্ট রয়েছে।

পাকিস্তানের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী তার ইরান সফর বাড়িয়ে তিন দিনে নেওয়ার মধ্যে তেহরানের তরফে এই প্রস্তাব পাঠানোর খবর এলো।

গত ২৮ ফেব্রুয়ারি যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল মিলে ইরানে হামলা শুরু করে। এতে এখন পর্যন্ত মৃত্যু হয়েছে প্রায় সাড়ে তিন হাজার মানুষের। নিহতের তালিকায় ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনিও আছেন।

এদিকে পাল্টা হামলায় ইসরায়েলসহ মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশে থাকা মার্কিন সামরিক স্থাপনাকে নিশানা বানিয়েছে ইরান।

জর্ডান, ইরাক, সৌদি আরব, বাহরাইন, কুয়েত ও সংযুক্ত আরব আমিরাতসহ প্রায় এক ডজন দেশে হামলা চালিয়েছে তারা।

এ যুদ্ধে প্রাণহানি ও অবকাঠামোগত ক্ষয়ক্ষতির পাশাপাশি স্থবির হয়ে পড়েছে মধ্যপ্রাচ্যের বিমান পরিবহন ব্যবস্থা; হরমুজ প্রণালি কার্যত বন্ধ থাকায় অস্থিরতা তৈরি হয়েছে জ্বালানি পণ্যের বৈশ্বিক বাজারে।

যুদ্ধের ৪০ দিনের মাথায় গত ৮ এপ্রিল দুই সপ্তাহের যুদ্ধবিরতিতে রাজি হয় দুই দেশ। সেই দুই সপ্তাহ শেষ হওয়ার ঘণ্টা কয়েক আগে যুদ্ধবিরতির মেয়াদ অনির্দিষ্টকালের জন্য বাড়ানোর ঘোষণা দেন ট্রাম্প।

কিন্তু যুদ্ধবিরতির মধ্যেই হরমুজ প্রণালি ঘিরে দুই পক্ষের পাল্টাপাল্টি অবরোধ ও অভিযোগ অব্যাহত রয়েছে। মাঝে পাকিস্তানের মধ্যস্থতায় শান্তি আলোচনা চললেও এখনও দুপক্ষের মধ্যে কোনো চুক্তি হয়নি।

বাংলাদেশ জার্নাল/এনএম

  • সর্বশেষ
  • পঠিত