ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১৮ জুন ২০২৬, ৪ আষাঢ় ১৪৩৩ আপডেট : ২ মিনিট আগে
শিরোনাম

ট্রাম্পের উদ্যোগ

যুক্তরাষ্ট্রে চিপ তৈরিতে হাত মেলাল অ্যাপল-ইনটেল

  জার্নাল ডেস্ক

প্রকাশ : ১৮ জুন ২০২৬, ১৭:০৬

যুক্তরাষ্ট্রে চিপ তৈরিতে হাত মেলাল অ্যাপল-ইনটেল
ছবি: সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রের সেমিকন্ডাক্টর শিল্পকে শক্তিশালী করতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্পের বিশেষ উদ্যোগে এক জোট হচ্ছে মার্কিন দুই প্রযুক্তি জায়ান্ট অ্যাপল ও ইনটেল।

চীনের ওপর বৈশ্বিক নির্ভরতা কমিয়ে আমেরিকাতে চিপ ডিজাইন ও উৎপাদনের লক্ষ্যে বৃহস্পতিবার এ সম্ভাব্য পার্টনারশিপের কথা ঘোষণা করেছেন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প।

এ পদক্ষেপের ফলে অ্যাপল তাদের চিপ সরবরাহে টিএসএমসি’র ওপর একক নির্ভরতা কমাতে এবং সরকারের ১ হাজার কোটি ডলারের বড় বিনিয়োগে পুষ্ট ইনটেল চিপ উৎপাদনের বাজারে নিজেদের অবস্থান শক্তিশালী করার সুযোগ পাবে বলে প্রতিবেদনে লিখেছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম ইন্ডিপেনডেন্ট।

নিজের সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ‘ট্রুথ সোশাল’-এ প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্রের ভেতরেই চিপ ডিজাইন ও উৎপাদনের জন্য প্রযুক্তি জায়ান্ট অ্যাপল ও ইনটেল একসঙ্গে কাজ করতে রাজি হয়েছে।

এ সম্ভাব্য পার্টনারশিপ যুক্তরাষ্ট্রের চিপ উৎপাদন শিল্পকে শক্তিশালী করার ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ এক পদক্ষেপ।

অ্যাপলের জন্য পদক্ষেপটি তাদের উৎপাদন ব্যবস্থার নির্ভরতা এক জায়গায় সীমিত না রেখে বহুমুখী করার বড় সুযোগ এনে দেবে। কারণ, এখন কোম্পানিটি তাদের চিপ উৎপাদন সক্ষমতা বাড়াতে চাইছে।

বর্তমানে চিপের জন্য সম্পূর্ণভাবে তাইওয়ানের চিপ নির্মাতা কোম্পানি টিএসএমসি’র ওপর নির্ভরশীল আইফোন নির্মাতা কোম্পানিটি।

টিএসএমসি’র উন্নত চিপ উৎপাদনের ওপর বর্তমানে এনভিডিয়া ও এএমডি’র মতো শীর্ষস্থানীয় মার্কিন এআই চিপ নির্মাতা কোম্পানিগুলোর ব্যাপক নির্ভরতা রয়েছে।

এর আগে, মে মাসে মার্কিন বাণিজ্য প্রকাশনা ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল প্রতিবেদনে লিখেছিল, প্রায় এক বছরেরও বেশি সময় ধরে আলোচনার পর অ্যাপলের জন্য কিছু চিপ তৈরি করতে ইনটেল প্রাথমিক এক চুক্তিতে পৌঁছেছে।

এ ধরনের চুক্তি ইনটেলকে বিশ্বের অন্যতম বড় কনজিউমার ইলেকট্রনিক্স কোম্পানির কাছ থেকে স্থায়ী ও ধারাবাহিক কাজের সুযোগ এনে দেবে, যা একইসঙ্গে বাজারে ইনটেলের সুনাম বাড়াবে ও তাদের চিপ উৎপাদন বিভাগটিকেও শক্তিশালী করবে। কারণ, সাম্প্রতিক সময়ে টিএসএমসি’র তুলনায় বেশ পিছিয়ে পড়েছে ইনটেল।

এ সপ্তাহের শুরুর দিকে ইনটেল ঘোষণা করেছে, কোম্পানিটি নিজস্ব সেন্ট্রাল প্রসেসর বা সিপিইউ-এর ব্যাপক চাহিদার ওপর ভর করে নতুন প্রজন্মের ‘১৮এ’ নামের চিপ উৎপাদন প্রযুক্তির প্রাথমিক উৎপাদনে প্রবেশ করেছে।

গেল বছর যুক্তরাষ্ট্রের অভ্যন্তরীণ উৎপাদন বাড়াতে ইনটেলের ১০ শতাংশ শেয়ার অধিগ্রহণ করেছে ট্রাম্প প্রশাসন।

যুক্তরাষ্ট্রে নতুন চিপ উৎপাদন কারখানা নির্মাণ ও কারখানা বাড়াতে প্রায় ১ হাজার কোটি ডলার বিনিয়োগের পরিকল্পনা উন্মোচন করেছে ইনটেল।

এর ঠিক আট মাস পর কোম্পানিতে সরকারের শেয়ারের দাম বেড়ে ৫ হাজার কোটি ডলারেরও বেশি ছাড়িয়ে গেলে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প বলেছিলেন, প্রশাসনের উচিত ছিল ইনটেলের আরও ‘বেশি শেয়ার’ দাবি করা।

এ উদ্যোগটি গুরুত্বপূর্ণ খনিজ সম্পদ ও সেমিকন্ডাক্টরের ক্ষেত্রে যুক্তরাষ্ট্রের নিজস্ব সরবরাহ চেইন সুরক্ষিত করার লক্ষ্যে ট্রাম্প প্রশাসনের ব্যাপক প্রচেষ্টারই অংশ।

পাশাপাশি, চীনের ওপর থেকে বৈশ্বিক নির্ভরতা কমানোর জন্য বিভিন্ন কোম্পানির ইক্যুইটি বা শেয়ার অধিগ্রহণ করার কৌশলও এর অন্তর্ভুক্ত।

নতুন এ জোটের বিষয়ে রয়টার্সের মন্তব্যের অনুরাধে সাড়া দেয়নি অ্যাপল ও ইনটেল।

বাংলাদেশ জার্নাল/এসআইপি

  • সর্বশেষ
  • পঠিত