ঢাকা, শনিবার, ১৮ জুলাই ২০২৬, ৩ শ্রাবণ ১৪৩৩ আপডেট : ৪ মিনিট আগে
শিরোনাম

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে ২৮ রাষ্ট্রদূতের বৈঠক ৯ ডিসেম্বর

  নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ : ০৫ ডিসেম্বর ২০২৪, ১৭:১৪  
আপডেট :
 ০৫ ডিসেম্বর ২০২৪, ১৭:৫৫

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে ২৮ রাষ্ট্রদূতের বৈঠক ৯ ডিসেম্বর
ছবি: সংগৃহীত

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে আগামী ৯ ডিসেম্বর ২৭ ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) দেশসহ ২৮ রাষ্ট্রদূত বৈঠক করবেন।

বৃহস্পতিবার (৫ ডিসেম্বর) দুপুরে সাপ্তাহিক ব্রিফিংয়ে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জনকূটনীতি বিভাগের মহাপরিচালক রফিকুল আলম এ তথ্য জানানো হয়।

তিনি বলেন, আগামী ৯ ডিসেম্বর ইউরোপীয় ইউনিয়নের ২৭ এবং আরও একটি দেশের রাষ্ট্রদূতসহ ২৮ জনের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। বাংলাদেশে ১৩টি ইউরোপীয় দেশের দূতাবাস রয়েছে।

রফিকুল আলম বলেন, আলোচনায় জলবায়ু পরিবর্তন চ্যালেঞ্জ, রোহিঙ্গা ইস্যু প্রধান্য পাবে। এ ছাড়া বাংলাদেশ ও যুক্তরাজ্যের সম্পর্ক নিয়ে খোলামেলা আলোচনা হবে।

তিনি আরও বলেন, ভারতের ভিসা না পাওয়ায় ইউরোপের কয়েকটি দেশ যেমন: ফিনল্যান্ড, রোমানিয়ার মতো দেশে সশরীরে উপস্থিত না হয়ে বিকল্প পথে ভিসা দেয়া যায় কি না, সে জন্য অনুরোধ জানানো হয়ে ছিল, কিন্তু নিজস্ব নীতির কারণে ইউরোপের বিভিন্ন দেশ ভিসা পাওয়ার জন্য সশরীরে নয়াদিল্লি যাওয়ার বিকল্পে রাজি হয়নি।

রফিকুল আলম বলেন, ৯ ডিসেম্বর বাংলাদেশ -ভারত পররাষ্ট্র সচিব পর্যায়ের বৈঠক হবে। দিল্লিতে অবস্থান করে শেখ হাসিনা যেন উস্কানিমূলক বক্তব্য দেয়া থেকে বিরত থাকে ভারতে এ বিষয়টি নিশ্চিতে আহ্বান জানালেও এর কোনো উত্তর দেয়নি দেশটি।

তিনি আরও বলেন, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র বলেন, শেখ হাসিনাকে ভারতের কাছে ফেরত চাওয়ার বিষয়ে সরকারের (পুলিশ/আদালত/হোম মিনিস্ট্রি) পক্ষ থেকে এখনো আনুষ্ঠানিক নির্দেশ আসেনি। নতুন মার্কিন প্রশাসনের সঙ্গে অতীতের মতই সুসম্পর্ক থাকবে বলে প্রত্যাশা সরকারের।

বাংলাদেশ জার্নাল/কেএইচ

  • সর্বশেষ
  • পঠিত